您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 李军石
信件编号: 1502337608194
信件标题: 反映到底什么算违法停车
所属类型: 反映问题
处理情况: 已回复
信件内容:     我是一名私家车车主,我家的车4月份、5月份被电子眼拍下两个涉嫌违法停车,我们对该行为不认可,8月初向交警部门提出书面申诉,8月10日中午警部门工作人员给我打电话,口头告知告诉我们该申诉无效。我们认为交警部门对申诉行为及其草率,一是没有讲清处罚依据;二是对待公民的申诉行为未按《行政处罚法》相关程序办理,部门之间推诿扯皮严重,从信访中心推到秩序科再推到法制科,前后跑了四趟!当前正直省委改变全省机关作风的关键阶段,不知交警部门是否改变机关作风,衙门作风改一改,能认真积极对待群众的申诉,真正做到严格执法,热情服务,对得起头顶的国徽和人民二字。
处理结果
承办单位: 交警支队
处理结果:

    您好: 经核查,该车因违反禁令标志分别于2017年4月10日16时39分、2017年5月28日7时54分被电子违法抓拍系统记录,录入公安交通管理平台。通过对车辆违法信息的确认,该车的违法行为证据充分,并且违法信息的录入符合技术规范。因此应对驾驶人员每条违法按规定处罚100元、记3分。 请该车驾驶员持驾驶证、行驶证到交警支队服务窗口开具处罚决定书。如对交警支队的处罚决定有异议,在收到决定书之日起60日内向交警支队申请行政复议;或者3个月内向人民法院提起行政诉讼。