您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 牛女士
信件编号: 1495158183641
信件标题: 反映长安桥头俊梅宝洁附近早上车辆鸣笛扰民
所属类型: 反映问题
处理情况: 已回复
信件内容:     记得原来这里是不允许鸣笛的呀,不知道什么时候开始鸣笛扰民
处理结果
承办单位: 交警支队
处理结果:

    您好,随着我市机动车保有量的大幅增加,车辆形成的噪音污染已经成为当前严重影响市民正常生活工作的主要噪音污染源之一。目前,市区各种交通标志比较完善,在市区各主要街路大都设有明显的禁鸣标志牌,多数驾驶人都能严格遵守,但一些机动车驾驶人“熟视无睹、我行我素”,在转弯、变道、超车时,按着喇叭一路前行,禁鸣标志形同虚设。公安交警部门希望广大司机朋友和行人提高自身素质,自觉遵守交通法规。同时表示,今后将继续加大对机动车乱鸣笛现象的查处力度,对屡教不改的驾驶人将按照相关法规给以严厉处罚。