您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 正义
信件编号: 1492399091489
信件标题: 反映公园是否应禁止携带宠物狗入园
所属类型: 反映问题
处理情况: 已回复
信件内容:     公园本应是群众休闲锻炼的场所。在我市很多公园内,经常有遛狗的,先不说会产生粪便等垃圾,有时会对游人进行惊扰!例如,市政府附件的苗圃公园,很多群众都会到那锻炼、健身,但总是会有遛狗的,不仅是有小型犬,还有大型犬。部分素质高的,会把狗栓上。很多都是散放,任意狗在人群中穿梭,经常会惊吓到群众。虽然在入园处,张贴了禁止宠物狗入园,从执行情况来看就是个摆设。请有关部门引起重视,加强对园内的管理。或者可以为遛狗的,建立了个固定场所,或是规定必须栓上狗绳也可。请公园管理部门引起重视!
处理结果
承办单位: 城市管理行政执法局
处理结果:

    尊敬的市民您好,感谢您对城市管理工作的关注!您反映的有关是否应禁止在公园内遛狗的问题,现向您回复:我市公园多为开放式,且公园出入口较多,导致对遛狗入园行为发现不及时。园林处在去年已在部分公园悬挂了严禁各种犬类入园的宣传条幅,同时也设专职管理人员对园内加强管理,发现遛狗及时劝阻。由于对公园遛狗行为没有处罚权,所以是以劝阻为主。 近期园林处将对公园各入口处增挂宣传犬类禁止入园的条幅,同时增设管理人员加强巡视,加大管理力度,发现遛狗入园及时劝止,为其他游人创造一个好的环境。