您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 董占国
信件编号: 1492582714123
信件标题: 咨询公务员退休前去世个人缴纳的养老保险怎么退返
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     我岳父是郊区公安分局的民警,退休前因病去世。 现在国家政策公务员也开始缴纳养老保险。 我想问一下,他的养老保险个人缴纳部分,怎么样给予返还。 需要什么手续?
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理结果:

     您好,欢迎您与我们在线互动。由于我省机关事业单位养老保险制度改革还没有全面启动,只开展了职工个人养老保险费预扣工作,因此,2014年10月1日后机关在职死亡人员的个人账户,应待我市制度改革全面启动并进行清算后,由所在单位经办人员携带死亡医学证明等材料,到市机关事业社会保险管理局办理个人养老保险费返还业务。谢谢!