您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 王定波
信件编号: 1492577387993
信件标题: 咨询关于二手车限迁政策的问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     你好,有关部门,去年一直以来国务院就下发关于取消限迁政策的通知,但是我市并没有执行,具体的什么原因我们老百姓不从知晓。就在2017年3月份三部委再次发声,商务部、公安部、环境保护部联合发布《关于取消二手车限制迁入政策》,三部委全面调查全国各地落实二手车限迁的相关情况。 对取消二手车限迁政策进展缓慢的地区,将提请国务院适时开展实地督查,并向社会公开各地工作进展。期限是2017年4月14日,可截止日期并没有什么信息。 在这个国务院牵头的文件我想问问为什么没有人去执行,难道佳木斯不受中央国务院的监管吗?勿推脱望解答回复!!!!
处理结果
承办单位: 交警支队
处理结果:

    您好:根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、环境保护部《关于实施国家第四阶段轻型汽油车、两用燃料车和单一气体燃料车污染物排放标准的公告》(公告2011年第49号)、《黑龙江省环境保护厅黑龙江省公安厅《关于进一步加强外地转入机动车辆管理的通知》(黑环发〔2012〕165号)佳木斯市人民政府《关于加强机动车污染物排放管理的通告》等有关规定和要求,我支队车辆管理所从2013年7月1日起执行“国IV”标准,对新购机动车和外地转入机动车,执行第四阶段国家机动车污染物排放标准(简称国IV标准),对未达到“国IV”标准的机动车不予办理注册登记和转入业务。您所提的解除限迁的问题何时能够得到执行还要等上级部门的具体的配套政策。希望我们的解答对您有帮助!