您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 王磊
信件编号: 1492570483296
信件标题: 咨询独生子女证补办
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     您好,咨询一下,我和爱人已离婚,搬家时孩子的独生子女证已丢失,这种特殊情况还可以补办吗?都有正式单位,我们独生子女费也一直发。
处理结果
承办单位: 卫生和计划生育委员会
处理结果:

    您好,针对您的提问,答复如下:《独生子女父母光荣证》丢失需要补证的人员,应提供办证时的《独生子女父母光荣证审批表》,按照您的叙述请到您单位的人事科或到市政务服务中心人社局档案中心,查询个人档案,如有《独生子女父母光荣证审批表》复印盖章后,到原审批单位或现户籍所在地的社区补办。 如果找不到《独生子女父母光荣证审批表》,请到现户籍所在地的社区,并提供本人的户口、身份证、离婚证及孩子的户口、出生医学证明原件和复印件,您和孩子的合影蓝底二寸照片四张,重新办理《独生子女父母光荣证》。 咨询相关政策请拨打电话:8775083